Год рождения школы: 1843 г.

Из документов архивного фонда Директора народных училищ Архангельской губернии.

Министерство государственных имуществ, в Первый департамент. Отделение 1-е. Стол3-й.

3 декабря 1842года №5804-й. Палатам Государственных имуществ:

«По приведении в действие предварительных распоряжений к открытию в 1843 году Приходских училищ в казенных селениях, Государь император, желая обеспечить успех сих заведений, от которых зависит укоренение добрых нравов, и следовательно самое улучшение хозяйственного быта поселян, Высочайшим Указом, данным на мое имя, повелел объявить государственным крестьянам о цели учреждения сих заведений и обеспечить со стороны Управления особенное попечение на их благоустройство.»

В прилагаемом списке открывающихся сельских приходских училищ под №2 значится училище в с. Вознесенье Архангельского уезда Архангельской губернии.

Из истории школы

Презентация по истории школы