В тех крохотных мирах, в которых живут дети ... ничего не ощущается так тонко

и не чувствуется так остро, как несправедливость.
Чарльз Диккенс

Международный день детского телефона доверия
17 мая

Ежегодно 17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия. Детский телефон доверия дает возможность каждому ребенку обратиться за помощью, советом, решением жизненных трудностей в ситуации, когда по какой-то причине он не может получить это от близких и знакомых.

На основании письма министерства образования и науки Архангельской области № 209/02-01-12/1822 от 13.04.2012 «О проведении Международного дня детского телефона доверия» просим в преддверии празднования указанного дня организовать в образовательном учреждении проведение мероприятий, направленных на популяризацию деятельности телефонов доверия в детской и подростковой среде, в том числе проведение лекций, бесед среди педагогов, тематических уроков и классных часов, детских конкурсов на лучшую истории «Как мне помог телефон доверия», выступлений на родительских собраниях.

Национальный фонда защиты детей от жестокого обращения предлагает при проведении уроков по данной тематике использовать разработанные примерные планы уроков «В моей жизни много разного: и хорошего, и трудного» и «Детский телефон доверия».

В 2014 году для проведения  Международного дня детского телефона доверия выбран девиз:

«Помочь ребенку – помочь семье».

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН УРОКА «В моей жизни много разного: и хорошего, и трудного» для учеников средних и старших классов

План урока «СКАЖИ ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ «ДА!»